Профнастил в качестве забора на участке

Профнастил в качестве забора на участке

RSS
4 сезона4 сезона
13 июля 2022

Ограждение приусадебного участка – это одна из необходимых мер его защиты от нежелательных сторонних взглядов и посягательств грабителей. Поэтому, очень важно сделать ограждение надежным и качественным, сделанным из прочного материала, обладающего, к тому же, привлекательным внешним видом. Отличным решением для заборов считается использовать листы профнастила - это долговечный кровельный материал, имеющий высокие характеристики.

Строительство заборов из профнастила – отличный вариант обозначения периметра участка, отличающийся небольшими трудозатратами и невысокой ценой по сравнению с традиционными кирпичными заборами,  а также из железобетонных изделий, не говоря уже об ограждениях из натурального камня. Профлист отличается долговечностью, стойкостью к атмосферным влияниям, качеством цветного покрытия и сохранностью цвета на протяжении долгих лет эксплуатации.

Уход за листами, ограждающими ваш участок, совсем несложен. Достаточно будет лишь 1-2 раза в год мыть его водой, протирая мягкой ветошью.

Профнастил для заборов

Строительство заборов из профнастила

Строительство забора для дома или дачи можно произвести и самостоятельно своими руками, нужно лишь обозначить линию периметра участка, установить столбы и поперечные рейки из металлического профиля, а затем приступать к креплению к ним самих листов. Наши менеджеры помогут вам провести расчет стоимости профлиста для устройства ваших ограждений.

Высота профнастила может достигать практически любой величины, все зависит лишь от вашего желания, однако следует помнить, что ветровые нагрузки на забор большой площади будут довольно значительными, поэтому нужно уделять должное внимание укреплению в грунте вертикальных столбов, на которые будет приходиться вся нагрузка от бокового ветра.

Иногда вертикальные столбы выкладывают из кирпича или камня, что придает такому забору вид более солидный и дорогой. Расстояние между столбами можно выбирать на свое усмотрение, но не рекомендуется их устанавливать более чем в трех метрах друг от друга.

Установку профнастила в качестве заборов смогут осуществить профессиональные мастера, если обратиться к услугам строительных бригад, ведь такая работа не требует больших физических усилий и применения строительной техники, достаточно лишь навыков работы с несложными инструментами по обработке металла, такими как болгарка, дрель и, в некоторых случаях, ножницы по металлу.

Преимущества и особенности

Ограждения отлично оградят участок от проникновения посторонних звуков с внешней стороны. Сплошные заборы из профнастила для дачи и жилых домов оценят те, кто живет поблизости от оживленных улиц или автомобильных дорог.

Профнастил под забор

Оцинкованная сталь, из которой изготовлены листы, не будет подвергаться коррозии на протяжении порядка 20 лет, но так как чаще всего заборы строят из оцинкованного листа, покрытого цветными полимерными составами, то о появлении очагов ржавления можно забыть более чем на 30 лет. Изделия вам следует выбирать с небольшой глубиной профилирования – ведь на покрытие одной и той же площади будет расходоваться меньше металла, по сраванению с листом с глубоким профилем, а значит, есть возможность существенно сэкономить. Приобретать материал лучше всего у производителя.

Все металлические элементы конструкции забора необходимо защищать от коррозии путем их грунтования и окрашивания. Сами профилированные листы можно крепить двумя способами – используя саморезы или заклепки. Саморезы, в отличие от заклепок, могут быть откручены злоумышленниками при помощи аккумуляторного шуруповерта. Поэтому применение заклепок будет более предпочтительным вариантом, особенно для владельцев отдаленных от города дачных участков, в которых предусмотрено лишь сезонное проживание.
 

Профнастил С-8 для забора
4 сезона4 сезона