Расчет водостоков для кровли

Расчет водостоков для кровли

RSS
4 сезона4 сезона
13 июля 2022

Итак, строительство вашего дома подходит к логическому завершению и следующим этапом ваших работ является установка водосточной системы здания. При обилии предложений на рынке, найти подходящий товар не составит никакого труда, но прежде всего начать нужно с проектирования системы, определения количества элементов для ее монтажа, а также с финансового расчета ваших будущих затрат, что и определит окончательную стоимость водосточной системы.

Правильный расчет водостоков кровли вашего дома существенно поможет сэкономить на расходах.

Расчет водосточной системы кровли дома

Для подсчета количества материалов, необходимых для монтажа изделий на крышу, нужно иметь план кровли дома, знать площадь скатов и параметры карнизов. Общий расчет водостока будет включать в себя следующие этапы:

  • Расчет количества труб. Здесь определяется диаметр трубы, который, в свою очередь, зависит от площади кровли. В среднем на 100 кв.м крыши необходимо одна водосточная труба. При этом чем сложнее архитектура дома, тем внимательнее надо подходить к проектированию.
  • Расчет желобов. Здесь исходят из размера желоба и длины карниза ската. Учитывая количество углов кровли, определяют также количество углов желоба.
  • Расчет кронштейнов и замков желоба. Количество кронштейнов определяется исходя из формулы - по 1 шт. на каждые 0,5 м. Количество замков желоба аналогично количеству соединений желобов. Оцинкованные водостоки имеют более прочную конструкцию.
  • Расчет герметика. В среднем на 10 желобных замков требуется 1 баллон герметика.
  • Расчет колен водостока зависит от следующих параметров: высоты и ширины карниза, а также от имеющихся на фасаде зданий выступов, которые вам придется обходить при прокладке.
  • Расчет водосточных труб. Также зависит от ширины и высоты карниза.
  • Расчет хомутов, устанавливаемых на соединениях труб, - их число равно количеству стыков. Для кирпичных и бетонных стен покупают хомуты со штырем. Для дерева, профнастила, сайдинга приобретают хомуты с "ушами".

Стоимость водостоков

Цена формируется, исходя из используемого для их создания материала. В основном, строительный рынок специализируется на продаже моделей из металла и пластика.

Расчет водостоковА) Стоимость водостоков из металла. На стоимость металлических систем оказывают влияние следующие факторы: марка производителя, материал изготовления, используемое защитное покрытие. Понятно, что чем больше было использовано при производстве технологических новшеств, тем выше на него будет цена. Поэтому стоимость продукции известных производителей, которые стремятся максимально повысить качество своей продукции, будет дороже, чем у производителей менее качественных и долговечных моделей.

На сегодняшний день осуществляется продажа моделей из различных материалов изготовления - это может быть сталь, медь, алюминий, титан-цинк. К примеру, если делать расчет стоимости медных водостоков, то она будет раза в четыре выше, чем стальных. И установка водосточных систем на крышу будет стоить дороже, но зато беспокоиться о царапинах и коррозии с медными изделиями вам не придется.

Увеличивает стоимость водостоков и наличие полимерного покрытия - чем оно прочнее и толще, тем выше цена изделия. Самым дешевым является покрытие полиэстер (толщиной 25 мкм), но оно малоустойчиво к механическим повреждениям. Более качественным является металл с полимерным слоем (50 мкм).

Б) Стоимость водостоков из пластика. Определяется составом полимера и качеством изделия. Производство пластиковых водосточных систем из ПВХ сильно различается используемым составом полимера. К примеру, системы Деке (Docke) покрываются тонким акриловым слоем, повышающим стойкость ПВХ к различным вредным факторам. Да и сам материал для производства продукции Hunter и Roofart может содержать ряд компонентов, усиливающих цветостойкость, прочность, климатическую стойкость изделий, и, соответственно, повышающих их качество.

Стоимость пластиковго водостока

Воронка водосточная Деке Стандарт
Наконечник (отвод) водостока Деке Стандарт
4 сезона4 сезона