Установка водосточной системы

Установка водосточной системы

RSS
4 сезона4 сезона
13 июля 2022

Одним из важных элементов любого типа зданий являются водосточные системы. Главная их функция - защитить стены постройки от талой и дождевой воды, которая стекает по скатам крыши. Грамотная установка водостока направлена также на избежание подтопления подвалов домов, разрушения фасадной части строений, и, как следствие, - на увеличение срока службы фундамента. Поэтому правильный монтаж очень важен для ее долгосрочного испольования.

Виды водостоков: металлический и пластиковый

Конструкции могут быть выполнены из пластика или иметь металлическую конструкцию. Металлические водосточные системы производят из различных металлов и сплавов, затем их дополнительно покрывают антикоррозийными полимерами, усиливающими долговечность изделия и его прочность. На строительном рынке представлены оцинкованные, стальные, медные и титан-цинковые модели. Установку металлических систем можно произвести как своими руками, так и довериться профессионалам.

Монтаж водосточной системы

Водостоки из пластика и полимеров очень устойчивы к температурным изменениям внешней среды, они имеют малый вес, эластичность, не подвержены коррозии. Разница между конструкциями из металла и ПВХ состоит в том, что при температурных перепадах длина элементов из пластика изменяется. Поэтому системы из ПВХ имеют ряд конструктивных особенностей - они предусматривают наличие компенсирующих фасонных деталей.

Кроме того, при установке водостока из ПВХ возможно использование крепежных деталей из любых материалов, тогда как металлы в условиях повышенной влажности при взаимодействии друг с другом могут способствовать образованию электролитических паров, что в дальнейшем приводит к быстрой коррозии.

Монтаж водостока - пошаговая инструкция

  • Установка пластиковых и металлических систем водоотведения требует от мастера определенных знаний и навыков, и оптимальнее всего будет доверить монтаж и приобретение элементов системы  профессионалам. Работы по монтажу производятся в следующей последовательности:
  • Разметка местоположения водостока. Для этого делают замеры периметра крыши и определяют необходимую длину желобов. Точность замеров очень важна и от этого зависит функциональность всей системы. На одну воронку не должно приходиться более двух желобов с длиной каждого не более 10 м.
  • Помечают места размещения воронок. Необходимо знать, что расстояние между капельником и отверстием воронки должно быть не менее 1 см, а воронку располагают немного ниже капельника.
  • Монтаж начинают с крепления кронштейнов. Сначала закрепляют два кронштейна, между которыми протягивают шнур, указывающий на положение низа водосточного желоба. Кронштейны крепят на кровельной доске или планке стропил с использованием шурупов. Длина шага между кронштейнами зависит от типа используемой модели: для медных конструкций расстояние не должно превышать 30 см, для металлических или ПВХ - 60 см.
  • Установка желобов и сливов. Место установки водосточной воронки на желобе помечают, в нем вырезают полукруг для помещения в воронку. Устанавливают желоб в воронку, фиксируют его плоскогубцами.
  • Желоба вкладывают в кронштейн так, чтобы передняя часть желоба заходила под загнутый крюк, и поворачивают к кровельному скату под прямым углом. Желоба закрепляют при помощи специальных пластин.
  • Укладывается уплотнитель в соединитель желоба вверх ребром. Фиксирующую часть пряжки разгибают на 90 градусов. На стыке двух желобов закрепляют соединитель, между желобами обязательно должен остаться небольшой зазор. Замок соединителя защелкивают.
  • Углы водостока, как внутренние, так и наружные, закрепляют также с применением соединителей. Каждый угол фиксируют двумя кронштейнами на краях.
  • Крепление водосточных труб. Трубы необходимо предварительно заготовить, придав им нужную длину. Их крепят к стене держателями, расположенными вверху и внизу здания. Между собой трубы стягивают соединительными элементами и фиксируют в держателях.
  • Не лишним будет и установка кабеля для обогрева в зимний период.

Помните – только грамотный монтаж водосточных систем позволит вам избежать будущих проблем, связанных с эксплуатацией системы.

 

S-обвод водостока Аквасистем Пурал
4 сезона4 сезона