Устройство водостоков

Устройство водостоков

RSS
4 сезона4 сезона
13 июля 2022

Устройство водостока, главная задача которого - сбор и вывод дождевой и талой воды, стекающей со скатов кровли, является очень важным элементом здания. Грамотно организованная система предохраняет стены, фасад и фундамент дома от разрушения, и, помимо этого, является также декоративным элементом здания. Водосточные системы позволят увеличить срок службы кровли вашего дома, а также стен и цоколя. Важно обратить внимание не только на цену, но и на качество продукции.

Устройство водосточных систем

Системы водостоков: виды

Среди производителей принята следующая классификация водостоков:

  • по организации водоотводной системы различают наружные и внутренние;
  • по составу материала производства они бываеют полимерные и металлические;
  • по соединительной системе комплектующих - клеевые или водостоки, стыкуемые резиновыми уплотнителями.

Внутренние водосточные системы устанавливаются в основном на плоских крышах. Наружные - используют на кровлях, скат которых составляет более 15 градусов. Их стоимость зависит от материала и фирмы производителя.

Наружные водосточные системы

Устройство конструкций наружного типа имеет следующие основные элементы:

  • желоб;
  • воронка;
  • трубы.

Система организуется так, чтобы вода со ската кровли направлялась в желоб, попадала в водозаборную воронку и выводилась в ливневую канализацию или дренажные колодцы посредством водосточных труб. Для наружных систем в целях избежания обледенения используют кабели для обогрева.

Воронка, Желоб и другие составные элементы водостока

Желоба водостока могут быть нескольких типов: а) карнизные, используемые при устройстве водосточной системы вдоль карнизных свесов; б) парапетные - желоба, которые устраивают между стенами парапета (применяются достаточно редко); в) разжелобковые - те желоба, предназначение которых состоит в направлении воды в желоба описанных выше типов. Их устраивают в местах соединения скатов крыши.

Устройство водостоков - воронкаКроме того, желоба бывают разной формы: полукруглые, квадратные или рельефные. Например компания Grand line, а также Аквасистем применяет желоба полукруглой формы. В оформлении домов, находящихся в климатических зонах выпадения большого количества осадков, рекомендовано использование квадратных желобов, которые благодаря большей площади сечения имеют высокую пропускную способность. Рельефная форма желобов оборудована так, чтобы защитить слив желоба от попадания листьев и мусора.

Держатели желобов к крыше зависят от выбранного типа желоба. Они обеспечивают необходимый наклон желоба для тока воды к воронке. Для устройства системы водостоков для крыши с огибанием углов здания комплектация включает в себя углы желоба. Объединение двух желобов производится специальными соединителями. По краям желобов крепят заглушку, которая не позволяет стекать воде в нежелательных местах.

Монтаж водостока также подразумевает применение водосточных труб, которые могут быть круглого или квадратного сечения. Форма трубы должна быть аналогична форме желоба. Диаметр труб может варьировать в пределах 80-100 мм, что зависит от площади кровли, на которой устанавливается конструкция. Так же к системе прикладываются специальные комплектующие, позволяющие при монтаже огибать выступы зданий и их углы, - колена.

Устройство водостоков - желобКрепления труб к стене дома осуществляются с помощью хомутов – специальных приспособлений, форма которых должна соответствовать форме сечения труб. Также с этой целью используют штыри с держателями. Хомуты выбираются в соответствии с формой сечения водосточных труб.

Расстояние от труб до стен дома должно составлять не меньше 25-30 мм. Для сбора воды служат воронки. Устройство водостоков, выполненных из различных материалов, могут существенно отличаться друг от друга. От правильности установки в дальнейшем будет зависеть насколько часто будет необходим ремонт системы.

Товары по теме

Водосборник водостока Аквасистем Пурал
4 сезона4 сезона